Наша обитель

Спасо-Преображенский женский монастырь в УсольеСтраница монастыряРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия, Монастырское благочиние

+7 (919) 4630594, монахиня Сергия
//usolie.cerkov.ru/
Адрес:
Россия, Пермский край, муниципальное образование Город Березники, Усолье, Спасская улица, 12
  • Тип монастыря:женский
  • Статус:действующий
  • Состояние:восстанавливаемый
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятельница:монахиня Сергия
  • Контактный телефон:+7 (919) 4630594, монахиня Сергия
  • Престольные праздники:Преображение Господне, 19 августа по н.ст.
  • Краткая историческая справка:В прибрежном ансамбле занимает главенствующую роль, являясь своеобразным эталоном этажности для всех позже возводимых построек. Каменный собор был построен на месте прежде существовавшей деревянной
    Казанской церкви. Расположение глав не совсем обычное. Четыре боковых главы расположены здесь по сторонам света (север, юг, запад, восток), а не по диагоналям, как это обычно делается в пятиглавых храмах.
    О строительстве Спасо-Преображенского собора в Усолье, есть запись в "Летописи о церквах Нового Усолья": "Строгановы... Императором Петром... пожалованы в бароны. В знак усердия... и в благодарность Богу... в 1724 г. иждивением барона Сергея Григорьевича Строганова основана в Усолье церковь каменная".
    Собор строился одновременно с каменным домом (палатами) Строгановых, теми же мастерами; объемная композиция, кирпичный набор, рисунок декора собора и палат во многом одинаков – оба здания составляют единую градоформирующую композицию.
    Здание неоднократно страдало от больших Усольских пожаров, перестраивалось, но композиция в целом оставалась неизменной. В 1822 г. западный фасад собора был застроен полукруглой папертью-ротондой.
    В настоящее время – действующая Православная церковь. После пожара, уничтожившего деревянную звонницу Спасо-Преображенского собора, началось сооружение каменной колокольни. Башня соборной колокольни – последнее в ряду сооружений XVIII века, являлась доминантой всего архитектурного ансамбля. Находится между собором и Строгановскими палатами на береговой линии. Колокольню строили в 1730 г. "соликамские подрядчики Рязанцев, Котельников и Кожин и за сию с основания кладку взяли 120 рублей".
    Колокольня имеет высоту около 50 метров. Шести ярусная башня до пожара 1842 года она венчалась высоким шпилем с флюгером. Интересно архитектурное решение: в плане колокольня - неправильный восьмиугольник, что способствует изменяемости ее контуров при обзоре с различных точек.
    Углы арочных проемов раскрепованы пучками полуокон. Сложные «с изломом» завершения ярусов башни позже заменены на куполообразные. Не сохранилась и полихромная раскраска фасадов. Столп колокольни просматривается от вершины до основания только с западной стороны, так как в 1832-1835 гг., нижний ярус колокольни был застроен каменными торговыми рядами, в связи с перепланировкой города и для укрепления наклонившейся колокольни. Одновременно были выстроен торговый ряд параллельно южной стороне Спасо-Преображенского собора.
    В настоящее время торговые ряды находятся в полуразвалившемся состоянии. Только после восстановления рядов весь прибрежный ансамбль приобретет прежнюю целостность.
    Памятник архитектуры Российской Федерации.