АРХИПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В УСОЛЬЕ

Исторического значения событие произошло в Усолье 23 мая 2021 года. Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в Никольском храме старинного уральского города. Архиерейская служба прошла впервые в обновленном храме. Многочисленные прихожане и духовенство, глава администрации Березниковского округа Константин Светлаков присутствовали на богослужении.

Храм, построенный в память об Отечественной войне 1812 года по проекту архитектора Андрея Воронихина, долгие годы оставался в забвении. В начале XXI века начались трудные реставрационные работы. И вот наконец, благодаря участию сотен людей, ктиторов, помощников, молитвенному участию сестер и духовенства Спасо-Преображенского женского монастыря Никольская церковь живет. Много трудов положила на восстановление церкви прежняя настоятельница монастыря игумения Ариадна (Плюснина).

Новая настоятельница монахиня Сергия (Старкова) радушно встречала гостей на престольный праздник. Среди главных героев события — иеромонах Николай (Захаров). Он пятнадцать лет своего служения посвятил работе возрождению храма.

После литургии был совершен крестный ход. Владыка Зосима вручил благодарственные письма активным помощникам в совершенных трудах. Клирику Спасо-Преображенского монастыря иерею Валерию Казанцеву владыка вручил наперсный крест. Глава Березников К. П. Светлаков в приветственном выступлении поблагодарил правящего архиерея и духовенство за поддержку в этом благом деле.

Фотоальбом: «Божественная литургия в Никольском храме Усолья»